Connect with us

Audio

Prolight + Sound 2018: dBTechnologies presentará toda la gama de line array, sub y familias de altavoces VIO.

Published

on

Hoy inicia en Frankfurt, Alemania, Prolight + Sound, el escenario para el estreno mundial de varios productos de diferentes marcas como dBTechnologies y su amplia gama de sistemas.

En esta edición, los visitantes podrán darle un vistazo a VIO L212, un sistema line array activo diseñado para aplicaciones de giras de gran tamaño, completado por el subwoofer activo VIO S218 y la serie de fuente puntual VIO X.

De igual forma, durante el evento se realizará el estreno europeo de la línea más compacta de la familia VIO L208, presentada a diario en las sesiones de demostración al aire libre junto con un subwoofer activo de 18″ VIO S118R. También se presentarán actualizaciones para la serie de altavoces activos INGENIA, con nuevos accesorios RDNet EH, y la familia B Hype, presentando el nuevo modelo de batería B Hype M.

VIO L212

El primer módulo line array a escala completa de dBTechnologies diseñado para aplicaciones de refuerzo de sonido de gran recorrido, brinda al mismo tiempo capacidad de salida, comportamiento de cobertura optimizado, junto con soluciones de aparejo fácilmente configurables.

Con VIO L212, dBTechnologies aprovecha al máximo su enfoque de las soluciones de refuerzo de sonido. Un DSP proporciona inteligibilidad, definición de sonido y headroom. La mecánica y accesorios integrados proporcionan soluciones para facilitar la configuración, el transporte y el almacenamiento de los sistemas.

El nuevo subwoofer activo VIO S218 es el compañero ideal para VIO L212 en aplicaciones más grandes. Una configuración de sub dual diseñada para mejorar la reproducción de las frecuencias más bajas, impulsada por un control DSP avanzado y capacidad de red completa.

Advertisement

VIO L208

Ofreciendo elementos de aparejo más ligeros con un diseño acústico combinando tiro largo y rendimiento de audio detallado, el nuevo VIO L208 es un compacto sistema line array independiente, y un down-fill totalmente compatible para los sistemas híbridos VIO L210 + VIOL208, completados por los subwoofers activos de VIO S.

n

Serie VIO X

Concebida como una point-source para la familia VIO, la nueva serie VIO X incluye 3 gabinetes de madera (10″ 12″ y 15″), con filtros FIR de fase lineal, capacidad de conexión en red completa a través del software Aurora Net y un amplio espectro de aplicaciones profesionales. En realidad, VIO X funciona como un sistema de megafonía autónomo (apilado, volado o montado en la pared), como PA de rango completo o en combinación con los subs de VIO S118, pero también actúa como sistema de control side-fill, delay o monitor de escenario en aplicaciones de refuerzo de sonido VIO más grandes.

INGENIA RDNet EH

Todos los modelos de la INGENIA series están diseñados para trabajar de forma individual, aunque también pueden acoplarse. Gracias a la tecnología de infrarrojos, INGENIA detecta la presencia de un segundo altavoz y un asistente de configuración integrada configura automáticamente el sistema para garantizar la mejor cobertura y coherencia acústica. Ahora el DSP de INGENIA funciona aún más al agregar capacidad de control remoto al sistema en uso. De hecho, gracias a RDNet-EH, todos los parlantes de Ingenia se pueden controlar de forma remota a través del protocolo Rd Net y el software Aurora Net.

B Hype M

B Hype M combina el rendimiento acústico profesional de la serie de altavoces activos B Hype con la versatilidad de un PA portátil completo equipado con un sistema de micrófono inalámbrico, reproductor multimedia de audio con conexión Bluetooth, tarjeta SD y puerto USB, una batería de larga duración, ruedas y un asa superior retráctil.

dBTechnologies @ Prolight + Sound 2018
10-13 de abril, Messe Frankfurt
Hall 3.1 Stand C91

Advertisement

Aurora Net Showcase
dBTechnologies Hall 3.1 Stand C91
Todos los días a las 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 horas

VIO L208 + VIO S118 R demostración en vivo
Arena al aire libre Agora
Todos los días a las 12:00, 14:40, 15:20, 17:20 horas

www.dbtechnologies.com

Zeus

Música y Mercado es la revista de negocios en el segmento de audio profesional, iluminación e instrumentos musicales. Nuestra pasión es animar a los empresarios a desarrollar la distribución y venta de equipos.

Audio

Altavoz de guitarra Celestion G12-100 Raven de 100 W con versión digital IR

Published

on

celestion raven 1200x675

El nuevo modelo de 12 pulgadas combina un diseño ligero para amplificadores de guitarra con respuestas a impulsos destinadas a estudios, DAWs y modeladores digitales.

Los guitarristas que utilizan amplificadores de alta ganancia suelen buscar una combinación de graves definidos, medios presentes y potencia suficiente para tocar en vivo, sin aumentar demasiado el peso de sus equipos. Con ese objetivo, Celestion presentó el G12-100 Raven, un nuevo altavoz de guitarra de 12 pulgadas que llega acompañado de una colección oficial de respuestas a impulsos (Impulse Responses o IR).

El lanzamiento simultáneo permite utilizar el carácter sonoro del Raven tanto en gabinetes físicos como en entornos digitales de grabación y procesamiento.

Potencia de 100 W con menor peso

El G12-100 Raven incorpora un sistema magnético cerámico rediseñado para reducir su peso a 2,5 kg, una característica especialmente útil para músicos que transportan gabinetes y equipos de escenario.

Entre sus especificaciones se encuentran una potencia nominal de 100 W, bobina móvil de 2 pulgadas y sensibilidad de 100 dB.

Según Celestion, el modelo fue desarrollado para estilos como hard rock y metal moderno, con graves firmes, medios definidos y agudos articulados, buscando mantener claridad incluso con altos niveles de distorsión y afinaciones graves.

Advertisement

Cinco configuraciones de gabinete en formato digital

Junto con el altavoz físico, Celestion lanzó la colección Raven IR, que reproduce su comportamiento acústico en cinco configuraciones: gabinetes 1×12 abiertos y cerrados, 2×12 abiertos y cerrados, y 4×12 cerrado.

Las respuestas fueron capturadas en el estudio de Celestion utilizando micrófonos Royer R-121, Shure SM57 y Sennheiser MD421, con diferentes posiciones y mezclas de micrófonos.

Los archivos pueden adquirirse individualmente o como colección completa, para utilizarlos en sistemas compatibles de grabación, simulación de gabinetes y modelado digital.

Advertisement
Conecta+2026
Continue Reading

Audio

ADAM Audio presenta H715 Reference, auriculares de estudio con calibración Sonnox y modo Hi-Fi

Published

on

adam audio h715 1200x675

El nuevo modelo insignia combina drivers de 150 ohmios, herramientas de calibración y un diseño abierto para mezcla, mastering y escucha de alta fidelidad.

ADAM Audio presentó los H715 Reference, sus nuevos auriculares abiertos de referencia, desarrollados para ofrecer una experiencia de monitoreo comparable a la de sistemas de altavoces profesionales de rango completo.

Presentados durante el Amsterdam Dance Event 2026, los auriculares están orientados a ingenieros de mezcla, mastering y productores que necesitan evaluar sus trabajos con precisión, tanto en estudio como en entornos de producción móviles.

El modelo incorpora drivers de 150 ohmios con diafragma PEN recubierto de titanio, imanes de neodimio y un sistema de ventilación con patente pendiente. Según la compañía, esta combinación busca ofrecer extensión en bajas frecuencias, respuesta equilibrada en agudos y buena reproducción de transitorios.

Calibración Sonnox y monitoreo virtual

Uno de los principales diferenciales del H715 Reference es su integración con herramientas desarrolladas junto a Sonnox.

El paquete incluye el plugin Headphone Utility, con perfiles de calibración específicos para el modelo y función de crossfeed ajustable, que ayuda a simular parte de la interacción entre canales que se produce al escuchar monitores de estudio.

Advertisement

También incorpora ListenHub, una plataforma para análisis, comparación y monitoreo virtual disponible como aplicación independiente para macOS. Esta herramienta permite aplicar calibración al audio del sistema, sin depender exclusivamente de una sesión dentro de la DAW.

Un modo dedicado para audición Hi-Fi

Además del uso profesional, el H715 Reference incorpora un modo Hi-Fi, activado mediante un interruptor físico que separa la conexión de tierra común para utilizar salidas balanceadas compatibles.

Para esta aplicación, ADAM Audio incluye un cable de tres metros con conector Pentaconn de 4,4 mm.

El diseño también contempla almohadillas magnéticas intercambiables, estructura metálica, copas giratorias y un estuche rígido para transporte.

Los ADAM Audio H715 Reference tienen disponibilidad global prevista para diciembre de 2026, con precio anunciado de US$ 824,99 en Estados Unidos.

Advertisement

El modelo amplía la línea de auriculares de la marca y ofrece una alternativa para profesionales que necesitan combinar monitoreo crítico, calibración por software y escucha de alta fidelidad en un mismo equipo.

Zeus
Continue Reading

Audio

RCF enfrenta lluvia y calor extremo durante dos semanas en el Fan Village de Nueva York

Published

on

rcf fan village 1200x675

Sistema instalado en Rockefeller Center operó al aire libre durante el NYNJ World Cup 26 & Telemundo Fan Village, enfrentando desde fuertes lluvias hasta temperaturas superiores a 100 °F.

Advertisement
Infocomm26

En producciones al aire libre, potencia y cobertura no son los únicos factores que determinan la elección de un sistema de sonido. Cuando el equipamiento debe permanecer instalado durante varios días, resistencia climática y confiabilidad operativa pasan a formar parte de la ecuación.

Ese fue el escenario enfrentado por Bentley Meeker Lighting & Staging durante el NYNJ World Cup 26 & Telemundo Fan Village, realizado durante dos semanas en Rockefeller Center, Nueva York.

La empresa utilizó un sistema de RCF para atender transmisiones en vivo, exhibición de partidos en pantallas, activaciones de patrocinadores y otras actividades realizadas íntegramente al aire libre.

Un sistema que debía permanecer instalado

La instalación principal utilizó dos line arrays volados con un total de ocho módulos RCF X 28L, cuatro por lado.

La reproducción de bajas frecuencias quedó a cargo de subwoofers S 29 de doble 19 pulgadas, mientras cuatro cajas COMPACT C 45 WP con protección contra condiciones climáticas ampliaron la cobertura.

Advertisement

La amplificación utilizó unidades RCF XPS 16KD, de cuatro canales, con DSP y Dante.

La característica decisiva, sin embargo, fue la resistencia a las condiciones exteriores.

“Era 100% al aire libre, así que, con lluvia o sol, necesitábamos estar preparados”, explicó Bentley Meeker, presidente de la empresa responsable de la producción.

De fuertes lluvias a temperaturas cercanas a 39 °C

Durante las dos semanas de operación, el sistema enfrentó condiciones que incluyeron lluvia ligera, fuertes precipitaciones, inundaciones repentinas y alertas de tornado.

En el otro extremo, según el equipo de producción, hubo cuatro o cinco días con temperaturas superiores a 102 °F, aproximadamente 39 °C.

A pesar de esas condiciones, la empresa afirma que no registró problemas con los amplificadores, el cableado o el sistema durante toda la operación.

Advertisement

Para una instalación temporal de larga duración, esa confiabilidad tiene una consecuencia práctica: reducir intervenciones técnicas y evitar desmontajes preventivos cada vez que cambian las condiciones meteorológicas.

La resistencia climática también tiene impacto económico

El caso pone de relieve una variable importante para empresas de rental y producción.

Un sistema preparado para permanecer expuesto no ofrece solamente protección física. Puede reducir mano de obra, tiempos de montaje y desmontaje y el riesgo de interrupciones de la programación.

En eventos con transmisiones en vivo y actividades programadas diariamente, una falla puede afectar más que el audio: puede comprometer horarios, contenidos y la experiencia del público.

Por eso, las especificaciones relacionadas con resistencia climática también pueden tener consecuencias operativas y financieras, especialmente en festivales, eventos deportivos e instalaciones temporales de varios días.

Advertisement

Primer gran proyecto de la empresa con RCF

El Fan Village marcó el primer despliegue de gran escala de Bentley Meeker Lighting & Staging con equipamiento RCF.

Según Jeff Ledford, COO y socio de la productora, el fabricante también participó en la definición del sistema, logística y soporte técnico durante la preparación.

El resultado llevó a la empresa a considerar otras configuraciones de la marca para futuros proyectos.

Más que una vitrina de equipamiento, la instalación en Rockefeller Center muestra cómo elegir un sistema para eventos outdoor implica una pregunta que va más allá de la presión sonora: ¿durante cuánto tiempo puede seguir trabajando cuando el entorno deja de colaborar?

Advertisement
Zeus
Continue Reading
Advertisement

Categorías

Facebook

Advertisement

Seleccionado

Conecta+2026